Logo L'Arsenal: Tout pour vos interventions d'urgence

Quand doit-on effectuer le lavage de notre habit de combat?



Selon les articles 7.2 et 7.3.3 de la Norme NFPA 1851, vous devez effectuer un nettoyage de routine, mais également un nettoyage avancé.

Selon l’article 7.2 vous devez effectuer le nettoyage de routine lorsque l’habit présente des traces de saleté. Ce nettoyage peut être effectué au service d’incendie ou dans un centre de service accrédité tel que L’Arsenal, division Isotech.

En ce qui concerne l’article 7.33, vous devez effectuer le nettoyage avancé au moins 1 fois par année en même temps que l’inspection avancée, sauf s’il y a contamination, ou que l’habit requiert d’être nettoyé à la suite d’une intervention où le vêtement a été souillé.

 
print