Logo L'Arsenal: Tout pour vos interventions d'urgence

Quand doit-on changer l’habit de combat?



L'article 10.1 de la Norme NFPA prévoit la mise hors service d'un habit de pompier selon 2 points.
  • On doit retirer un habit de combat après 10 ans, à partir de la date de fabrication. L’article A.10.1.2 dit que généralement la durée de vie est de moins de 10 ans.
  • Par contre, le cycle de vie de chacun des éléments protecteurs varie selon  l’intensité de l’usage et la façon dont l’habit de pompier a été nettoyé et entretenu. Mais il ne doit pas dépasser les 10 ans prévu à l’article 10.1.3 de la Norme NFPA.
 
print